LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU
PENERAPAN PENDEKATAN KONTEKSTUAL
Nama Guru :
Ani Kurniawati, S.Pd
Sekolah :
SD Negeri Tambakaji 01 Kota Semarang
Kelas :
IVB
Mata pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Jaring-jaring kubus
Hari/Tanggal :
Sabtu/18 Mei 2013
Petunjuk :
1.
Dengan membaca indikator
yang terlaksana, bacalah dengan cermat indikator untuk semua aktivitas guru.
2.
Amatilah
keterampilan guru, kemudian berilah tanda centang (√) pada kolom yang tersedia
mengacu pada kolom kriteria pengamatan.
Kegiatan Prapembelajaran
|
|
|||||||||||
No.
|
Indikator
|
Deskriptor
|
Kriteria
pengamatan
|
Banyakskor
|
||||||||
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||||||||
1.
|
Mempersiapkan
pembelajaran
|
a.
Mempersiapkan
sumber dan media pembelajaran yang akan digunakan
|
√
|
|
|
|
|
16
|
||||
b.
Mempersiapkan
rencana pembelajaran
|
√
|
|
|
|
|
|||||||
c.
Pengkondisian
kelas
|
|
|
√
|
|
|
|||||||
d.
Mengecek
kesiapan siswa
|
|
|
√
|
|
|
|||||||
2.
|
Membuka
pelajaran
|
a.
Dilakukan awal
pembelajaran
|
√
|
|
|
|
|
12
|
||||
b.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
|
|
|
√
|
|
|||||||
c.
Mengaitkan
materi yang akan diajarkan
|
|
|
√
|
|
|
|||||||
d.
Memotivasi
siswa
|
|
|
|
√
|
|
|||||||
Kegiatan Inti
|
|
|||||||||||
Materi pembelajaran
|
|
|||||||||||
3.
|
Penyampaian
Materi
|
a.
Sesuai dengan
tujuan pembelajaran
|
|
|
√
|
|
|
16
|
||||
b.
Penguasaan
materi pembelajaran
|
√
|
|
|
|
|
|||||||
c.
Keleluasaan
dan kedalaman penyampaian materi
|
|
√
|
|
|
|
|||||||
d.
Penyampaian
materi secara sistematis
|
|
√
|
|
|
|
|||||||
Penerapan pendekatan kontekstual
|
|
|||||||||||
Eksplorasi
|
|
|||||||||||
4.
|
Mengembangkan
pembelajaran yang bermakna (konstruktivisme)
|
a.
Pembelajaran
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
|
|
√
|
|
|
|
18
|
||||
b.
Membantu siswa
dalam mengintegrasi pengetahuan yang baru
|
√
|
|
|
|
|
|||||||
c.
Membimbing
siswa dalam menerapkan ide/gagasan
|
√
|
|
|
|
|
|||||||
d.
Memberikan
kesempatan siswa dalam menerapkan strategi belajar
|
|
√
|
|
|
|
|||||||
5.
|
Memfasilitasi
kegiatan penemuan (inkuiri)
|
a.
Membantu siswa
dalam menggali informasi
|
|
√
|
|
|
|
18
|
||||
b.
Membantu siswa
dalam menemukan masalah
|
√
|
|
|
|
|
|||||||
c.
Membimbing
siswa dalam menyelesaikan masalah
|
√
|
|
|
|
|
|||||||
d.
Memberikan
kesempatan siswa untuk menyampaikan hasil penemuannya
|
|
√
|
|
|
|
|||||||
6.
|
Memberikan
pengajuan pertanyaan (bertanya)
|
a.
Memberikan
pertanyaan siswa
|
√
|
|
|
|
|
19
|
||||
b.
Memberikan
kesempatan siswa untuk bertanya
|
√
|
|
|
|
|
|||||||
c.
Terciptanya
interaksi yang baik antara guru dengan siswa
|
√
|
|
|
|
|
|||||||
d.
Terciptanya
interasi yang baik antarsiswa
|
|
√
|
|
|
|
|||||||
Elaborasi
|
|
|||||||||||
7.
|
Membentuk
kelompok belajar (masyarakat belajar)
|
a.
Membantu dalam
pembentukan kelompok
|
|
√
|
|
|
|
18
|
||||
b.
Membimbing
diskusi kelompok
|
√
|
|
|
|
|
|||||||
c.
Siswa terlibat
aktif dalam kelompok
|
√
|
|
|
|
|
|||||||
d.
Memberi
kesempatan untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok
|
|
√
|
|
|
|
|||||||
8.
|
Merancang
model pembelajaran (permodelan)
|
a.
Penggunaan
media pembelajaran
|
√
|
|
|
|
|
18
|
||||
b.
Membimbing dalam
menggunakan media pembelajaran
|
√
|
|
|
|
|
|||||||
c.
Membimbing
mendemonstrasikan hasil kerja individu
|
|
√
|
|
|
|
|||||||
d.
Membimbing
mendemonstrasikan hasil kerja kelompok
|
|
√
|
|
|
|
|||||||
Konfirmasi
|
|
|||||||||||
9.
|
Merefleksi
kegiatan pembelajaran
|
a.
Memberikan
pemantaban materi yang baru saja diajarkan
|
√
|
|
|
|
|
16
|
||||
b.
Memberi
soal-soal
|
|
√
|
|
|
|
|||||||
c.
Memberikan
waktu kepada siswa dalam mengerjakan soal
|
|
√
|
|
|
|
|||||||
d.
Membimbing
siswa dalam mengerjakan soal
|
|
|
√
|
|
|
|||||||
10.
|
Memberikan
gambaran perkembangan belajar peserta didik (penilaian autentik)
|
a.
Memberikan tes
unjuk kerja
|
√
|
|
|
|
|
14
|
||||
b.
Memberikan respon
terhadap hasil kerja siswa
|
|
|
√
|
|
|
|||||||
c.
Memberikan
penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
|
|
|
√
|
|
|
|||||||
d.
Memberikan
penguatan (reward)
|
|
|
√
|
|
|
|||||||
Kegiatan akhir
|
|
|||||||||||
11.
|
Menutup
pembelajaran
|
a.
Membimbing
siswa dalam menyimpulkan materi
|
|
|
√
|
|
|
15
|
||||
b.
Memberikan
lembar evaluasi
|
√
|
|
|
|
|
|||||||
c.
Bersama siswa
merefleksi kegiatan pembelajaran
|
|
√
|
|
|
|
|||||||
d.
Memberikan
tindak lanjut
|
√
|
|
|
|
|
|||||||
|
Banyak skor
yang diperoleh
|
180
|
||||||||||
Keterangan :
Skala penilaian
|
Kriteria pengamatan
|
|
Jumlah skor
|
Kriteria
|
5
|
Sangat baik
|
|
190-220
|
Sangat baik
|
4
|
Baik
|
|
150-190
|
Baik
|
3
|
Cukup
|
|
90-150
|
Cukup
|
2
|
kurang
|
|
60-90
|
kurang
|
1
|
Sangat kurang
|
|
20-50
|
Sangat kurang
|
Observer,
Muin
Arifah
NIM.
1401410203
|
|
Guru kelas
Kelas IVB,
Ani
Kurniawati, S.Pd
NIP.
19831105201101 2 006
|
|
Mengetahui,
Kepala SD
Negeri Tambakaji 01,
Akhmad
Turodi, S.Pd
NIP. 19610114
198201 1 005
|
|
Pembahasan Hasil Observasi:
Berdasarkan
observasi atau pengamatan secara langsung yang telah observer lakukan terhadap kemampuan
atau keterampilan guru dalam pembelajaran pada 18 Mei 2013 di SD negeri
Tambakaji 01 Kota Semarang diperoleh hasil bahwa keterampilan guru dalam
mengajar masuk dalam kriteria baik. Hal ini dilihat dari kemampuan guru
mempersiapkan pembelajaran sampai kegiatan menutup pembelajaran, yaitu sudah
menggunakan strategi pembelajaran aktif dan media yang konkret. Strategi
pembelajaran yang digunakan mampu mengaktifkan siswa sehingga siswa menjadi
semangat mengikuti pembelajaran dan transmisi pengetahuan dapat diterima oleh
siswa dengan mudah. Selain itu, selama proses pembelajaran guru memberi
bimbingan kepada siswa dan menuntunnya mengkonstruksi pengetahuan sendiri.
Sebelum
pembelajaran dimulai, guru sudah mempersiapkan kegiatan yang akan dilakukan di
kelas. Hal ini terlihat dengan RPP yang dibuat dan media belajar berupa kubus
serta kesiapan siswa membawa peralatan seperti gunting, penggaris, dan lem
untuk membuat kubus sesuai jarring-jaring kubus yang benar. Kegiatan awal
pemebalajaran guru tidak menyampaikan tujuan pembelajaran secara langsung dan
tidak memberikan motivasi kepada siswa.
Selama
proses pembelajaran berlangsung, guru berusaha menjalin interaksi terbuka
dengan siswa agar terjalin komunikasi aktif dan siswa tidak malu untuk
mengemukakan pendapat atau bertanya.
Guru menggunakan media kubus dari karton dan memberi kesempatan siswa
untuk menjelaskan tentang kubus. Selanjutnya, siswa menggunting kubus tersebut
untuk mengetahui bentuk jarring-jaring kubus. Dalam menjelaskan dan
mendemonstrasikan kubus menjadi sebuah jarring-jaring atau sebaliknya, guru
melibatkan siswa secara aktif. Melalui demonstrasi ini, siswa dapat memahami
secara nyata bagaimana jarring-jaring itu membentuk kubus atau sebaliknya. Dari
kegiatan ini, peran guru adalah membimbing siswa menemukan ide/gagasan,
menggali informasi, dan membantu siswa dalam mengintegrasikan pengetahuan baru
dengan cara yang mudah dipahami siswa.
Setiap
kegiatan yang dilakukan siswa telah mendapat umpan balik dari guru. Guru member
kesempatan hasil kerja siswa untuk didemonstrasikan. Dalam menyimpulkan materi,
guru tidak melibatkan siswa secara penuh. Lembar evaluasi diberikan kepada
siswa untuk dikerjakan secara individu. Sebelum kegiatan usai, guru telah
memberi PR kepada siswa.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar