Selasa, 25 Februari 2014

RPP Tematik KElas 2



Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)  Tematik

Nama Sekolah        :
Tema                       : Rumahku
Kelas/Semester       : II / 1
Alokasi Waktu        : 3 x 35 menit


       I.            STANDAR KOMPETENSI
PKN                                       
1.      Membiasakan hidup bergotong royong.
BAHASA INDONESIA 
Membaca
2.      Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.
IPS
1.      Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.
MATEMATIKA
Geometri dan Pengukuran
2.      Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah.

    II.            KOMPETENSI DASAR 
PKN
1.1  Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong.
BAHASA INDONESIA
2.1  Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun berbahasa.
IPS
1.1   Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber cerita.

MATEMATIKA
Geometri dan Pengukuran
2.4  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan berat benda.

 III.            INDIKATOR
PKN
1.      Siswa dapat mengenal cara bersikap hidup rukun, saling berbagi, dan tolong-menolong dalam kehidupan sehari-hari.
2.      Siswa dapat menerapkan cara bersikap hidup rukun, saling berbagi, dan tolong-menolong dalam kehidupan sehari-hari
BAHASA INDONESIA
3.      Siswa dapat mengetahui berbagai macam kata tanya.
4.      Siswa dapat menggunakan berbagai macam kata tanya dengan tepat dan santun berbahasa dalam kehidupan sehari-hari.
IPS
5.      Siswa dapat mengenal berbagai dokumen dan benda penting keluarga.
6.      Siswa dapat mengetahui cara merawat dokumen dan benda penting keluarga.
7.      Siswa dapat menggunakan dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber cerita.
MATEMATIKA
Geometri dan Pengukuran
8.      Siswa dapat mengenal satuan pengukuran berat yang sering digunakan.
9.      Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan berat benda.

 IV.            TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melalui tanya jawab siswa dapat mengenal cara bersikap hidup rukun, saling berbagi, dan tolong-menolong dalam kehidupan sehari-hari.
2.      Melalui diskusi siswa dapat menerapkan cara bersikap hidup rukun, saling berbagi, dan tolong-menolong dalam kehidupan sehari-hari
3.      Melalui tanya jawab siswa dapat mengetahui berbagai macam kata tanya.
4.      Melalui tanya jawab siswa dapat menggunakan berbagai macam kata tanya dengan tepat dan santun berbahasa dalam kehidupan sehari-hari.
5.      Melalui tanya jawab siswa dapat mengenal berbagai dokumen dan benda penting keluarga.
6.      Melalui penjelasan guru siswa dapat mengetahui cara merawat dokumen dan benda penting keluarga.
7.      Melalui tanya jawab siswa dapat mengenal satuan pengukuran berat yang sering digunakan.
8.      Melalui  penjelasan guru siswa dapat membandingkan berat benda satu dengan benda yang lain.

    V.            MATERI PEMBELAJARAN
1.      Hidup rukun, saling berbagi dan gotong royong
2.      Santun berbahasa
3.      Dokumen keluarga
4.      Berat benda

 VI.            METODE PEMBELAJARAN
Tanya jawab, ceramah, diskusi, kooperatif (TPS {Team Pair & Share})

VII.            LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.      Pra Kegiatan
a.       Salam
b.      Do’a
c.       Presensi
2.      Kegiatan Awal
a.       Apersepsi (mengingat kembali pelajaran yang lalu)
b.      Menyanyikan lagu “satu, dua, tiga”
Satu-satu aku sayang ibu
Dua-dua juga sayang ayah
Tiga-tiga sayang adik kakak
Satu dua tiga sayang semuanya
Guru bertanya:
1)      Siapa saja yang ada di lagu tadi?
2)      Bagaimana sikap kita pada keluarga di rumah?
c.       Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
3.      Kegiatan Inti
a.       Eksplorasi
1)      Guru memberi pertanyaan:
·         Di rumah kalian ada siapa saja?
·         Apa sikap yang harus yang harus dimiliki agar di rumah terasa menyenangkan?
·         Apakah tugas kalian dirumah?
·         Apakah kalian pernah membantu ibu berbelanja?
·         Bagaimana cara kita berbicara terhadap orang lain?
2)      Siswa  yang ditunjuk menjawab pertanyaan guru.
b.      Elaborasi
1)      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong. Dan menjawab secara aktif pertanyaan dari guru.
2)      Guru membagi kelompok dengan 2 anak tiap kelompok (teman sebangku)
3)      Siswa mendiskusikan tentang hidup rukun dan tolong menolong dengan teman satu bangku sesuai dengan perintah dan lembar kerja siswa.
4)      Kemudian siswa ditunjuk untuk memaparkan hasil diskusinya.
5)      Siswa secara aktif menjawab pertanyaan guru mengenai satuan pengukuran berat yang sering digunakan.
6)      Siswa memperhatikan  penjelasan guru mengenai masalah yang berkaitan dengan berat benda dan penyelesaiannya.
7)      Siswa bersama teman satu bangku bekerja sama untuk menyelesaikan soal latihan yang diberikan oleh guru.
8)      Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai berbagai dokumen dan benda penting keluarga.
9)       Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai dokumen dan benda penting keluarga serta cara merawatnya.
10)  Siswa menjawab pertanyaan guru tentang macam-macam kata tanya.
11)  Siswa menjawab pertanyaan guru tentang penggunaan kata tanya dengan santun.
c.       Konfirmasi
1)      Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang sudah dipelajar.
2)      Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.
3)      Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan.
4)      Guru memberikan evaluasi.
5)      Guru memberikan penghargaan kepada siswa.
4.      Penutup
a.       Guru memberikan PR kepada siswa sebagai tugas.
b.      Do’a
c.       Salam

VIII.            MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1.      Gambar akta kelahiran, ijazah, keluarga, sim, ktp.
2.      Buku BSE Bahasa Indonesia
3.      Buku BSE PKn
4.      Buku BSE IPS
5.      Buku BSE Matematika




 IX.            PENILAIAN
a.       Penilaian kognitif
1.      Teknik             : pertanyaan.
2.      Bentuk                        : tes.
b.      Penilaian afektif
1.      Teknik            : pengamatan pada keaktifan siswa
2.      Bentuk           : non tes

























LAMPIRAN
1.      Materi Ajar
Hidup Rukun, Saling Berbagi dan
Tolong Menolong
kita harus saling tolong menolong
harus rukun dengan teman
dalam keluarga harus rukun
dan saling membantu
apabila rukun hidup menjadi damai
apabila saling tolong menolong
pekerjaan akan menjadi ringan
Keluarga Yang Damai
pak raji bekerja sebagai guru di sd sekarsari
pak raji adalah guru yang rajin bekerja
halaman rumah pak raji luas
pekarangannya ditanami bunga dan buah
dimanfaatkan untuk penghijauan
setiap sore hisam membantu ibu
merawat dan menyiram tanaman
menyiangi rumput liar yang mengganggu tanaman
bunga bunga itu tumbuh subur
beraneka warna bunga bermekaran
menambah indah pemandangan
udara menjadi segar dan bersih
rumah pak raji
hisam sayang kepada salwa
keduanya sangat rukun
seringkali hisam membantu salwa membuatkan mainan
bahannya dari kertas atau tanah liat
salwa senang mempunyai kakak yang baik hati
di rumah yang sederhana itu keluarga pak raji
hidup rukun dan damai
tidak pernah terdengar ada keributan
mereka hidup saling menyayangi
Saling Berbagi Dalam Keluarga
sepulang sekolah
dika dan dani terus ganti pakaian
cuci tangan kaki dan membasuh wajah
mereka menuju meja makan
diperhatikannya menu makan siang
yang disediakan oleh ibu
di meja makan terdapat sebuah apel
oleh oleh paman kemarin
mereka berebut mengambil buah apel
dani kalah cepat
dani merengek kepada dika
dika tidak mau memberikan apel
dani menangis
ibu mendengar keributan kecil itu
ada apa dani
ini bu apelnya diambil kak dika
dani meminta tidak diberi
apel itu pemberian paman
kalian kemarin sudah sama sama kebagian
apel itu tinggal satu
mestinya bagian ibu
sesama saudara tidak boleh berebut makanan
itu tidak baik
jika ada sedikit makanan
harus dibagi dua sama banyak
nasihat ibu kepada mereka berdua
dika kemudian membelah buah apel
menjadi dua bagian yang sama besar
dani disuruh memilih lebih dahulu
keduanya merasa senang
ibu senang sekali melihatnya
mereka bisa mengerti
kemudian mereka makan bersama keluarga
hidangan makan siang yang sederhana
sambil makan
ayah menasihati dika dan dani
kita harus saling berbagi dan saling menolong
apabila kalian memiliki sesuatu
hendaknya saling berbagi
baik dengan saudara maupun orang lain
kita harus peduli
dengan orang orang di sekitar kita
Gotong Royong
masyarakat desa sekarsari
melaksanakan kegiatan bersih desa
secara bergotong royong
semua warga desa berpartisipasi
tidak ketinggalan ibu ibu dan anak anak
suasana pedesaan
bapak bapak dan pemuda membersihkan selokan air
sebagian ada yang membenahi jalan kampung
ibu ibu dibantu oleh anak anak
membersihkan sampah yang berserakan
di sekitar lingkungan rumah
selokan air dibersihkan dari sampah
supaya air dapat mengalir dengan lancar
sampah jika dibiarkan berserakan
akan menyumbat saluran air
dan dapat menyebabkan banjir
di musim penghujan
ibu ibu menyediakan makanan dan minuman
kegiatan itu dilaksanakan dengan senang hati
pukul 10 30 kegiatan bersih desa selesai
desa sekarsari kelihatan bersih
Bertanya Kepada Orang Lain
Pernahkah kamu bertanya kepada orang lain?
Jika bertanya, kamu akan mengetahui sesuatu.
bertanya tidak boleh sembarangan
gunakan bahasa yang baik
kata katanya harus tepat
dan caranya harus santun
Untuk bertanya gunakanlah kata tanya.
Berikut ini macam-macam kata tanya:

·         Apa
·         Kapan
·         Mengapa
·         Siapa
·         di mana
·         bagaimana



1.     _____ namamu                                       apa
2.    _____ rumahmu                                      siapa
3.    pukul _____ kamu bangun pagi                kapan
4.    _____ hobimu                                        berapa
5.    _____ kamu akan ke rumahku                  dimana




Flowchart: Alternate Process: Hendak pergi ke mana nek

Flowchart: Alternate Process: Bolehkah saya tahu nama kamu dik

Flowchart: Alternate Process: Saya antar ya

Dokumen Pribadi Dan Keluarga
foto
dokumen adalah surat yang tertulis
foto termasuk dokumen
supaya tidak rusak
foto sebaiknya disimpan
foto diri merupakan dokumen
dokumen milik sendiri
foto diri perlu disimpan
sebagai dokumen pribadi
cara menyimpan foto
ada banyak cara
foto dimasukkan map
foto dimasukkan album
foto disampul plastik
foto dipasang di figura
atau dilaminating

akta kelahiran
akta kelahiran adalah surat penting wajib kita miliki
akta kelahiran tidak boleh hilang
harus disimpan rapi
akta kelahiran berguna sebagai dokumen diri
untuk mengurus surat akta kelahiran
merupakan bukti resmi
sebagai warga negara
punya kekuatan hukum
bagi semua negara
berlaku secara internasional
mendapatkan akta kelahiran ada syarat syaratnya
yaitu
surat keterangan melahirkan, surat nikah, kartu keluarga, pengajuan surat permohonan, datang ke catatan sipil, akta kelahiran jadi

surat izin mengemudi (sim)
surat izin mengemudi
disingkat dengan sim
adalah bukti resmi
yang diberikan polri
kepada seseorang
yang memenuhi
persyaratan
untuk mengemudikan kendaraan
syarat mendapatkan sim
􀀕 permohonan tertulis
􀀕 bisa baca tulis
􀀕 paham aturan lalulintas
􀀕 terampil mengemudikan kendaraan
􀀕 sehat jasmani rohani
􀀕 lulus ujian teori
􀀕 lulus ujian praktik
􀀕 batas usia

macam macam dokumen
dokumen ada bermacam macam
foto akta kelahiran
surat izin mengemudi
sertifikat tanah
ijazah rapot stnk
surat nikah paspor
menyelesaikan masalah mengukur benda dengan satuan baku
pak simon adalah pedagang buah
ia mempunyai alat timbangan
alat timbangan dilengkapi anak timbangan
anak timbangannya bertuliskan 1 kg dan 1 ons
1 kg dibaca 1 kilogram
setiap 10 ons nilainya
sama dengan 1 kg
atau 10 ons = 1 kg
1)  menaksir berat benda
suatu benda yang mempunyai bentuk dan besar sama, pada umumnya berat juga sama.
contoh
1.     jika berat satu cangkir 1 ons
maka berat dua cangkir
kira kira 1ons + 1 ons = 2 ons
2.    jika berat satu durian 3 kg
maka berat dua durian
kira kira 3 kg + 3 kg = 6 kg



Lovely_illustration_of_Happy_family_photo_wallcoo.com_.jpg

ktp.jpg
Sapa Stau.jpg
akte kelahiran.jpg






ijazah.jpg





Diskusi Kelompok
Nama Kelompok: 1)
                         2)

Mari Berpendapat!

Kerjakan bersama dengan temanmu
1.     Agar pekerjaan di rumah ringan diperlukan pembagian tugas. Sebutkan pembagian tugas anggota keluarga di rumah masing-masing.

No
Tugas
Bapak
Ibu
saya
...
1.
Bekerja
….
….
….
2.
….
….
….
3.
….
….
….

2.    adik jatuh menangis saya akan ....



3.    ayah sedang tidur siang
saya sedang bermain
maka saya ....



4.    adik kesulitan membuat mainan
maka saya …


5.    Saya mempunyai dua roti
Dan disana ada adik
Maka saya…





















Diskusi Kelompok
Nama Kelompok: 1)
2)

Kerjakan bersama dengan temanmu

ayo isilah dengan jawaban yang tepat
1.     jika berat satu pepaya 2 kg
maka berat tiga pepaya
kira kira … kg
2.    jika berat satu ikan 2 ons
maka berat empat ikan
kira kira … ons
3.    jika berat satu kelinci 3 kg
maka enam kelinci beratnya
kira kira … kg
4.    jika berat satu durian 3 kg
maka tiga durian beratnya
kira kira … kg
5.    jika berat satu burung 5 ons
maka dua burung beratnyakira kira … kg








Uji Kemampuan
Kerjakanlah di buku latihanmu!
A.   Pilihlah jawaban yang paling tepat.
1.     adik belum bisa membaca lancar sebagai kakak tindakan yang baik adalah ....
a.    mengejeknya
b.     membantunya
c.    Membiarkannya
2.    dengan gotong royong pekerjaan akan ....
a.    menjadi berat
b.    cepat selesai
c.    menjadi sedikit
3.    ada nenek nenek takut menyeberang jalan sebaiknya kamu ....
a.    membantu menyeberangkan
b.    melarang menyeberang
c.    melihatnya saja
4.    ____ nama adikmu
Kata tanya yang tepat adalah…
a.    Berapa
b.    Siapa
c.    apa
5.    ____ rumahmu
Kata tanya yang tepat adalah…
a.    di mana
b.    ke mana
c.    dari mana
6.        adi               __________
rina             bungkus kue
pertanyaan yang tepat adalah ____
a.    mana bungkus kuemu
b.    mengapa bungkusnya dibuang
c.    apa yang kamu buang
7.    Dokumen yang dijadikan alat kenangan adalah ....
a.    KTP
b.    Akta
c.    foto
8.    Rapor termasuk ....
a.    koleksi
b.    surat penting
c.    dokumen
9.    berat satu kantong gula 1 kg
berat 5 kantong gula adalah ... kg
a.    5 ons
b.    5 kg
c.    50 kg
10. benda yang beratnya 3 kg sama dengan ...
a.    30 ons
b.    300 ons
c.    15 ons

B.    ayo selesaikan soal-soal berikut

1.     kita hidup harus tolong menolong
mengapa
....
....
....
2.    berilah tanda cek (√) pada kalimat yang menggunakan bahasa yang santun
Flowchart: Alternate Process: Pergi nek
Flowchart: Alternate Process: Maaf pak sekarang jam berapa

Flowchart: Alternate Process: Jam berapa pak

3.    mengapa dokumen itu perlu dirawat
....
….
….
4.    Berikut ini adalah daftar barang belanjaan ibu.
No.
Nama Barang
Berat
1.
Beras
2 kg
2.
Daging
1 kg
3.
Tepung terigu
5 ons
4.
Bawang merah
100   am
a.    Manakah barang belanjaan ibu yang paling berat.
b.    Manakah barang belanjaan ibu yang paling ringan.
c.    Manakah yang lebih berat antara tepung terigu dan bawang merah.
























1.      Kriteria Penilaian
Produk (hasil diskusi)
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
·         Semua bena
·         Sebagian besar benar
·         Sebagian kecil benar
·         Semua salah
4
3
2
1
Ket: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

2.      Performasi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Kerjasama
·         Bekerjasama
·         Sering kerjasama
·         Jarang kerjasama
·         Tidak bekerjasama

4
3
2
1
2.
Partisipasi
·         Aktif berpartisipasi
·         Sering aktif
·         Jarang aktif
·         Tidak aktif
4
3
2
1
Ket: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

3.      Lembar Penilaian
No.
Nama Siswa
Performa
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.







Ket:
Nilai = jumah skor x 8
Contoh: 12 x 8 = 96 (nilai maksimal)
logo unnes.jpg

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
KELAS II SEMESTER 1

Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah Pembelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia SD di Kelas Rendah
Dosen Pengampu : Nugraheti Sismulyasih S.B.




Oleh :
Fitria Indri Astuti                  1401410174
Rombel 8




PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2011

Tidak ada komentar:

Posting Komentar