Selasa, 25 Februari 2014

RPP Tematik Tema Keamanan Kelas 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

Sekolah                       :  SDN Krapyak
Kelas/Semester            :  III /1
Mata Pelajaran            :  Bahasa Indonesia, PKn, IPS
Tema                           :  Keamanan
Alokasi Waktu            :  2 x 35 Menit (1 x pertemuan)
Hari/tanggal                :  Senin, 19 September 2011

       I.   STANDAR KOMPETENSI
1.      PKn
2.         Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat
2.      BAHASA INDONESIA
Berbicara
2.   Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran
3.      ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
1.     Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah
    II.    KOMPETENSI DASAR
1.      PKN
2. 2 Menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar
2.      BAHASA INDONESIA
Berbicara
2.3  Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat
3.      ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
1.4    Melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/desa
 III.    INDIKATOR
1.      Menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di masyarakat
2.      Menanggapi suatu masalah yang berkaitan dengan aturan yang ada di masyarakat
3.      Menjelaskan manfaat kerjasama dalam masyarakat

 IV.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan  memperhatikan lingkungan sekitar, siswa dapat menyebutkan aturan-aturan yang berlaku di masyarakat dengan benar
2.      Dengan memperhatikan gambar kegiatan ronda malam, siswa dapat menanggapi suatu masalah yang berkaitan dengan aturan yang ada di masyarakat dengan baik
3.      Dengan memperhatikan gambar kerja bakti, siswa dapat menjelaskan manfaat kerja sama dalam  masyarakat dengan tepat
    V.    MATERI AJAR
1.      PKn : Aturan-aturan di masyarakat
2.      Bahasa Indonesia : member tanggapan
3.      IPS      : Kerja sama
 VI.    MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1.      Model Pembelajaran : Pendekatan kontekstual
2.      Metode Pembelajaran : demonstrasi dan diskusi kelompok
VII.    LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan Awal (5 menit)      
a.        salam, do’a, dan presensi
b.       Apersepsi dengan bertanya kepada siswa :
“ Siapa yang pernah melihat atau mengikuti kegiatan kerja bakti di kampung?
c.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
d.       Siswa mendapat penjelasan tentang langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan dan memotivasi siswa agar bersemangat dalam mengikuti pembelajaran.
2.      Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi                 
a.    Siswa mengamati gambar yang ditampilkan guru.
b.    Siswa dan guru bertanya jawab tentang aturan-aturan yang ada di masyarakat.
c.    Siswa memberikan contoh-contoh sikap yang menunjukkan menaati aturan yang ada di masyarakat, misalnya mengkuti kerja bakti.
Elaborasi
a.       Siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 4-5 anak.
b.      Setiap kelompok menyebuttkan salah satu bentuk dan manfaat kerja sama dalam menaati aturan di masyarakat.
c.       Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi , sedangkan kelompok lain menanggapi hasil diskusi dari kelompok yang presentasi.
Konfirmasi
a.       Siswa mendapatkan umpan balik dan penguatan dari guru.
b.      Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang paling aktif.
c.       Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang kurang dipahami.
3.      Kegiatan Akhir / Penutup ( 10 menit )
a.       Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
b.      Siswa mengerjakan soal evaluasi yang dibagikan guru
c.       Siswa mendapat pekerjaan rumah yaitu mencatat aturan-aturan yang ada di sekolah dan masyarakat.
d.      Guru memberikan pesan dan kesan kepada siswa, serta memberikan dorongan belajar. 
VIII.    PENILAIAN
a.       Teknik penilaian : tes  dan non tes
b.      Bentuk tes            : tes lisan dan tes tertulis
c.       Instrumen             : Soal (terlampir)
 IX.    ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
A.    SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Buku PKN untuk Kelas III SD, BSE, Slamet.
2.      Buku PKN untuk Kelas III SD, BSE, Prayoga Bestari.
3.      Buku Bahasa Indonesia untuk Kelas III SD, BSE, Mey Sulistyaningsih.
4.      Buku IPS untuk Kelas III SD, BSE, Sunarso.
5.      Lingkungan
B.     MEDIA PEMBELAJARAN
1.      Tata Tertib Di Masyarakat
2.      Gambar tentang Kerja sama : kerja bakti, ronda malam


Semarang, 19 Aoril 2012
               Guru Pamong                                                                          Praktikan


               Isnaeni, S.Pd.                                                                        Muin Arifah
  NIP.19650525 200701 2 020                                                       NIM. 1402408334
                                                                         
Rounded Rectangle: KEAMANANRounded Rectangle: BAHASA INDONESIA
Berbicara
2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat

JARINGAN TEMA KEAMANANRounded Rectangle: IPS 
1.4  	Melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/desa
Rounded Rectangle: PKN
2. 2 Menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar
Bahan Ajar
Manusia merupakan mahluk sosial sehingga dalam kesehariannya selalu berhubungan dengan manusia-manusia yang lain. Karena seringnya terjadi interaksi anatar manusia tersebut, maka dibutuhkan sesuatu yang bersifat mengatur dan mengikat manusia-manusia tersebut untuk selalu mematuhi aturan yang telah ditetapkan. Aturn dibuat untuk mengatur manusia - manusia yang terdapat dalam satu kelompok untuk menghindari sikap brutal, mau menang sendiri, dll. 
Aturan merupakan pedoman agar manusia hidup tertib dan teratur. Jika tidak terdapat peraturan, manusia bisa bertindak sewenang-wenang, tanpa kendali, dan sulit diatur. Salah satu contoh aturan yaitu “Tamu yang ingin menginap harap lapor ketua RT”. Aturan dibuat agar ditaati masyarakat sehingga kehidupan menjadi aman dn tenteram.
Semua warga masyarakat harus menaati aturan. Aturn ada yang tertulis dan yang tidak tertulis. Yang tidak tertulis misalnya menjenguk tetangga yang sakit. Sedangkan aturan yang tertulis misalnya, Jadwal kegiatan ronda malam.
Dalam menaati aturan dibutuhkan kerja sama semua anggota masyarakat sehingga pekerjaan dapat segera terselesaikan. Kerjasama dimaksudkan sebagai suatu usaha bersama antara orang perorangan atau kelompok manusia untuk mencapai satu atau tujuan bersama. Manfaat kerja sam, antara lain :
1.      Kerja sama mendorong di dalam pencapaian tujuan dan peningkatan produktivitas.
2.      Kerja sama mendorong bekerja lebih produktif, efektif, dan efisien.
3.      Kerja sama mendorong terciptanya sinergi sehingga biaya akan menjadi semakin rendah
4.      Kerja sama mendorong terciptanya hubungan yang harmonis antarpihak terkait serta meningkatkan rasa kesetiakawanan.
5.      Kerja sama menciptakan praktek yang sehat serta meningkatkan semangat kelompok.





https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEjBYTorZ5OF0XfInjZnl-b0Ab1MWgE6VoS-51EiR91SLbddPJsLttO8zU949X0dqujT1sIbmi75Dl7uycVUjuFjk0fYnVDrrKGuUag01hwTqaj6WJd47sehsBdSYRh5QbT7PqcnI8Mcy7A/s1600/DSC00887.JPG
Salah satu contoh aturan di masyarakat
http://ekoseptiansaputra.files.wordpress.com/2012/06/ef20fd2d68.jpg
Kerja bakti di lingkungan masyarakat
http://desmond.imageshack.us/Himg386/scaled.php?server=386&filename=rondapigubriie9.jpg&res=landing
Kegiatan Ronda malam
http://www.bisnis-kti.com/show_image_NpAdvMainFea.php?filename=/2012/01/jembatan-darurat.jpg&cat=17&pid=33274&cache=false
Masyarakat membangun jembatan bersama
Nama   : ……………….
No.      : ……………….
LEMBAR EVALUASI
A.    Berilah tanda silang pada huruf a, b atau c dengan jawaban yang tepat!
1. Aturan dibuat supaya ....
A. Kacau
B. Tenteram
C. Gelisah
2. Aturan masyarakat berlaku untuk ....
A. Ayah dan ibu
B. Kakak dan adik
C. Semua anggota masyarakat
3. Jika ada tamu yang ingin menginap harus lapor kepada....
A. Pak RT
B. Kepala Sekolah
C. Kakek
4. Manfaat kerja sama adalah  ....
A. Pekerjaan menjadi berat
B. Pekerjaan terganggu
C. Pekerjaan cepat selesai
5. Jika ada tetangga yang sakit sebaiknya sebaiknya ....
A. Membiarkannya
B. Menjenguknya
C. Memarahinya
6. Jika bertamu, yang pertama kamu lakukan  ....
A. Duduk di kursi tamu
B. Masuk ruang tamu
C. Mengucap salam
7. Kamu harus berbuat sopan terhadap ....
A. Siapa saja
B. Orang tua
C. Kakak
8. Aturan dibuat berdasarkan  ....
A. Kemauan pak RT
B. Kesepakatan bersama
C. Pemaksaan
9. Kebersihan desa  menjadi tanggung jawab ....
A. Bapak-bapak
B. Orang tua
C. Semua warga masyarakat
10. Poskamling adalah tempat untuk ....
A. Ronda malam
B. Pertemuan warga
C. Musyawarah




LEMBAR KERJA SISWA

NAMA KELOMPOK                      :
ANGGOTA KELOMPOK
1.        ..........................................
2.        ..........................................
3.        ..........................................
4.        ..........................................
5.        …………………………….
Kelompokkan perbuatan berikut ini yang termasuk melaksanakan aturan dan melanggar aturan!
1.      Ayah melaksanakan ronda malam
2.      Menjaga kebersihan lingkungan rumah
3.      Menghormati orang yang lebih tua
4.      Membantu warga dalam kegiatan kerja bakti
5.      Membunyikan radio sanagt keras ketika tetangga sakit
6.      Membuang sampah tidak pada tempatnya
7.      Menjenguk tetangga yang meninggal dunia
8.      Mengambil barang milik orang lain
9.      Tawuran antarwarga kampung
10.  Tidak melaporkan tamu yang tinggal di rumah kepada ketua RT

Yang melaksanakan aturan nomor =….

Yang melanggar aturan nomor = ….





KUNCI JAWABAN

SOAL EVALUASI
1.      B
2.      C
3.      A
4.      C
5.      B
6.      C
7.      A
8.      B
9.      C
10.  A

SKOR MAKSIMAL : 100
Nilai : Jumlah jawaban betul x 10



LEMBAR KERJA KELOMPOK
1.      Yang termasuk melaksanakan aturan adalah nomor 1, 2, 3, 4,7
2.      Yang termasuk melanggar aturan adalah nomor 5, 6, 8, 9, 10.
SKOR MAKSIMAL : 100
Nilai : Jumlah jawaban betul x 10



PENILAIAN UNJUK KERJA
Penilaian diskusi kelompok

Nama             :
Kelas             :
Hari/tanggal   :

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada skala penilaian apabila deskriptor sesuai dengan pengamatan
No
Indikator
Deskriptor
Skala penilaian
1
2
3
1
Mengemukakan pendapat
1.   Tidak pernah mengemukakan pendapat
2.   Mengemukakan pendapat tetapi kurang sesuai dengan materi
3.   Mengemukakan pendapat relevan dengan materi



2
Mengajukan pertanyaan
1.   Tidak pernah bertanya
2.   Bertanya pada guru atau teman
3.   Lebih dari satu kali mengajukan pertanyaan



3
Kerjasama
1.   Tidak melibatkan diri dalam kelompoK
2.   Partisipasi dalam kelompok cukup
3.   Partisipasi dalam kelompok tinggi



4
Menghargai pendapat teman
1.   Menyanggah tanpa alasan jelas
2.   Mendengarkan pendapat teman
3.   Menanggapi pendapat teman dengan baik dan jelas



Keterangan :
Skor maksimum          : 12      nilai = 12/12 x 10 = 10
Skor minimal               : 4        nilai = 4/12 x 10 = 3,3
Atau
Skor penilaian dan kriteria
            3 : baik
            2 : cukup
            1 : kurang


LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA

Nama siswa             :
Nama SD                :
Kelas                       :
Konsep                    :
Hari/tanggal            :
Petunjuk                  : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat
  kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan

No
Indikator
Tingkat kemampuan
Jumlah
1
2
3
4
1
Antusias mempelajari materi





2
Aktif bertanya





3
Aktif dalam diskusi kelompok





4
Dapat bekerja sama





5
Dapat mengemukakan ide





6
Menjelaskan hasil kerja kelompok





7
Bertanggung jawab






Kriteria penilaian
28 – 32 = A (baik sekali)                                            
23 – 27 = B (baik)                                                                  
22 – 26 = C (cukup)
17 – 21 = D (kurang)                                                       

Pengamat,

Nurlaili       




KRITERIA PENGAMATAN KEAKTIFAN SISWA DALAM KELOMPOK
Kategori pengamatan
Kurang
(1)
Cukup
(2)
Baik
(3)
Baik sekali
(4)
1.    Siswa antusias mempelajari materi
Siswa bermain sendiri
Siswa memperhatikan selintas saja
Siswa aktif memperhatikan
Siswa sangat antusias
2.    Siswa aktif bertanya
Siswa diam saja
Hanya sekali bertanya
Beberapa kali bertanya
Selalu bertanya sesuai masalah
3.    Siswa percaya diri
Siswa tidak menjawab pertanyaan teman
Siswa menjawab tetapi belum tepat
Siswa menjawab beberapa kali dengan tepat
Siswa selalu menjawab dengan tepat
4.    Aktif dalam diskusi kelompok
Siswa menyendiri
Ikut dalam diskusi kelompok tetapi tidak aktif
Akhir dalam diskusi kelompok
Sangat aktif dalam diskusi kelompok
5.    Dapat bekerjasama
Tidak bisa kerja sama
Mau bekerja sama tetapi pasif
Bisa bekerja sama
Bekerja sama dengan sangat baik
6.    Mengemukakan ide
Tidak mengemukakan ide
Mengemukakan ide hanya sekali dan kurang tepat
Mengemukakan ide beberapa kali dengan tepat
Selalu mengemukakan ide dengan tepat
7.    Menjelaskan  hasil kerja kelompok
Tidak mau menjelaskan
Mau menjelaskan tetapi kurang tepat
Menjelaskan tepat
Menjelaskan sangat tepat
8.    Bertanggung jawab
Tidak mengerjakan tugas
Mengerjakan tugas tetapi asal saja
Mengerjakan tugas tepat tetapi tidak tepat waktu
Mengerjakan tugas cepat dan tepat waktu


1 komentar: